Rechtsprechung / Steuerrecht

Büro in einer Einzimmerwohnung - Steuerabzug?

Bearbeiterin: Birgit Bleyer

EStG: § 20 Abs 1 Z 1, Z 2 lit a und lit d

Nützt ein Steuerberater seine Privatwohnung gleichzeitig auch als Kanzlei und wird der als Arbeitszimmer bestimmte Raum zugleich auch als Wohnzimmer und Schlafzimmer genutzt, liegt eine (nahezu) ausschließliche berufliche Nutzung nicht vor und die Aufwendungen für das Arbeitszimmer sind daher nicht zu berücksichtigen.

Login


Passwort vergessen?

Noch keine Zugangsdaten? Gratis registrieren und 30 Tage testen.

Sie können das gesamte Portal 30 Tage testen und/oder Ihr Abo freischalten.

Extras wie Rechtsnews, Übersichten zu aktuellen Gesetzesvorhaben, EuGH Verfahren, Fristentabellen,…
Newsletter der aktuellen Zeitschriften-Inhaltsverzeichnisse
Der Zugriff auf alle Zeitschriften endet nach 30 Tagen automatisch
Artikel-Nr.
ARD 6580/14/2018

05.01.2018
Heft 6580/2018