Rechtsprechung / Arbeitsrecht

Kundendiensttechniker: Ist Fahrzeit Wohnung - erster/letzter Kunde als Arbeitszeit zu vergüten?

Bearbeiterin: Bettina Sabara

AZG: § 2, § 20b

RL 2003/88/EG: Art 2 Nr 1

Legen Kundendiensttechniker, denen ein bestimmtes Einsatzgebiet zugeordnet ist und die keinen festen Arbeitsort haben, die Wege zu den Kunden mit Firmenfahrzeugen des Arbeitgebers zurück, wobei die Fahrt zum ersten Kunden des Tages am Wohnort des Kundendiensttechnikers beginnt und die Fahrt vom letzten Kunden des Tages zum Wohnort zurückführt, so sind die Fahrzeiten der Kundendiensttechniker vom Wohnort zum ersten Kunden des Tages und vom letzten Kunden zum Wohnort zurück als Arbeitszeit iSd Art 2 Nr 1 der Richtlinie 2003/88/EG und auch als Arbeitszeit nach § 2 Abs 1 Z 1 AZG zu qualifizieren.

Login


Passwort vergessen?

Noch keine Zugangsdaten? Gratis registrieren und 30 Tage testen.

Sie können das gesamte Portal 30 Tage testen und/oder Ihr Abo freischalten.

Extras wie Rechtsnews, Übersichten zu aktuellen Gesetzesvorhaben, EuGH Verfahren, Fristentabellen,…
Newsletter der aktuellen Zeitschriften-Inhaltsverzeichnisse
Der Zugriff auf alle Zeitschriften endet nach 30 Tagen automatisch
Artikel-Nr.
ARD 6587/6/2018

22.02.2018
Heft 6587/2018