Steuerrecht

Erbschaftssteuer für Rentenzuflüsse nach dem 31. 7. 2008?

Univ.-Prof. Dr. Reinhold Beiser

Der VfGH hat die Erbschaftssteuerpflicht für "Erwerbe von Todes wegen" und "Schenkungen unter Lebenden" mit "Ablauf des 31. 7. 2008" aufgehoben. Nach dem 31. 7. 2008 zufließende Renten sind somit nicht mehr erbschaftssteuerbar. Das gilt für Renten, die nach § 29 ErbStG jährlich im Voraus vom Jahreswert besteuert werden, und ebenso für Renten, die mit dem Rentenbarwert nach § 16 BewG besteuert worden sind.

Login


Passwort vergessen?

Noch keine Zugangsdaten? Gratis registrieren und 30 Tage testen.

Sie können das gesamte Portal 30 Tage testen und/oder Ihr Abo freischalten.

Extras wie Rechtsnews, Übersichten zu aktuellen Gesetzesvorhaben, EuGH Verfahren, Fristentabellen,…
Newsletter der aktuellen Zeitschriften-Inhaltsverzeichnisse
Der Zugriff auf alle Zeitschriften endet nach 30 Tagen automatisch
Artikel-Nr.
RdW 2008/521

15.08.2008
Heft 8/2008
Autor/in

Univ.-Prof. Dr. Reinhold Beiser lehrt am Institut für Unternehmens- und Steuerrecht an der Universität Innsbruck.

Publikationen:
Steuern – Ein systematischer Grundriss16 (2018), sowie weitere Bücher und zahlreiche Artikel in Fach­zeit­schriften.